Harry Potter

Всё о ГП, фильмы, книги и мн.др.
Текущее время: 20-05, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
The_SinnER
adator
ДОРОГИЕ МОИ СТАРИКИ, ДАЙТЕ Я ВАС СЕЙЧАС РАСЦЕЛУЮ... гм, простите, распелась что-то. нет, реально, хватит тупить, возвратимся к прекрасному... возвратимся к северусу снейпу... :crazy:

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
:-D :ROFL:
Кстати,а как прально называть его:Снегг или Снейп? :unsure:
Мне как то Снегг больше нравится))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
The_SinnER
Не в обиду... НЕНАВИЖУ, когда говорят Снегг :evil: :evil: :evil: , но всё же терплю...
Правильно - Снейп (посмотри на ник Мисс Снейп)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
adator

Всё понял,не дурак...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
The_SinnER
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
adator

Всегда пожалуйста :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
ай молодцы. ну эт только РОСМЭНовцы могли перевести SNAPE на СНЕГГ. ЧТО ОБЩЕГО, МАТЬ ВАШУ?! у меня когда "снегг" произносят такой чувство, что ножом по стеклу водят :evil:

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
Да уж,они ваще не умеют переводить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 14:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
Мисс Снейп
Цитата:
у меня когда "снегг" произносят такой чувство, что ножом по стеклу водят

Аналогично! :evil: И не только Снейпа исковеркали, но и других. Но в остальных случаях - терпимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
Аadator
adator писал(а):
Аналогично! И не только Снейпа исковеркали, но и других. Но в остальных случаях - терпимо!


А мжд сказать кого там они еще исковеркали?Просто я ненаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
The_SinnER
Ммдя... меня вот тоже только что исковеркали :ROFL:
Кого? Блин, всех и вся!!! :evil:
Пуффендуй - Хаффлпаф (до сих пор не знаю как)
Когтевран - Равенкло (до сих пор не знаю как)
Живоглот - Косолапсус (до сих пор не знаю как)
Крестраж - хоркрукс (вроде хоркрукс)
Чё-то с Пивзом связано
Короче много чего ещё! Может, если кто знает лучше поправит или добавит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
adator
ээээээээ...я не специально тя исковеркал :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-02, 10:50
Сообщения: 85
Откуда: Оттуда.
Определённо один из самых любимых героев! :-D navka
Winged полностью с вами согласна!

_________________
Я не злопамятная, я прото злая и у меня память хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
Plaza
А со мной не согласна? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-02, 10:50
Сообщения: 85
Откуда: Оттуда.
adator угумс, с тобой тоже согласна :smile:

_________________
Я не злопамятная, я прото злая и у меня память хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
Plaza
Не обращай внимания, пошутил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-02, 10:50
Сообщения: 85
Откуда: Оттуда.
Кстати счас вспомнила фразу из...непомню точно из какой части
"За окнами падал снег" Хахаха, я иногда вместо СНЕГ почемуто читала СНЕГГ :ROFL: Профессор летит за окнами! Бедный Сев! :-D

_________________
Я не злопамятная, я прото злая и у меня память хорошая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
Plaza
Да. Бывали случаи тоже путал, причём по смыслу и так, и так сходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
Plaza
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
прочитала замечательную статью... может сейчас вы меня поймете, снейпоманку несчастную...

Маскирующийся «хороший парень» или воплощение зла? Как бы то ни было, судьба Северуса Снейпа, заклятого врага Гарри Поттера, не дает покоя фанатам.

Когда издатели Дж. К. Роулинг объявили, что заключительная книга серии о Гарри Поттере поступит в продажу в июле, переживания вспыхнули с новой силой. Убьет ли она его? Сможет ли она его убить? Стоит ли читать книгу, если она так поступит?

Нет, не Гарри Поттера.

Северуса Снейпа.

Для на удивление большого числа поттероманов, преимущественно взрослых, судьба отважного мальчика-мага – ну, знаете, того, о котором вроде бы как написаны все эти книги, – далеко не так интересна, как то, что случится с его бывшим профессором. Упивающимся Смертью, двойным агентом. Убийцей всеми любимого Альбуса Дамблдора. Саркастичным, отталкивающим (говоря словами самой его создательницы) человеком с желтыми зубами и сальными волосами.

Так почему же, скажите на милость, люди любят его? Почему взрослые, здравомыслящие (во всех других обстоятельствах) люди увлекаются им настолько, что создают сайты о Снейпе, пишут фанфикшн о Снейпе, покупают всякие вещички, связанные со Снейпом (или делают их сами, потому что ассортимент весьма невелик) и с серьезностью, достойной докторской диссертации, пишут эссе, доказывая, что убийство было чрезвычайно хитрым ходом, а на самом деле он хороший?

Ну, я-то знаю, почему. Этот водоворот подхватил меня несколько лет назад. (Слизеринский шарф, связанный своими руками? Конечно. Длинный черный плащ, который разлетается на поворотах, совсем как снейповский? А как же без него. Муж, которому пришлось наряжаться Снейпом на Хэллоуин, выложив за костюм 258 долларов? Да, виновата, что поделаешь.)

Вы можете подумать, что это у меня редкое психическое отклонение. Тогда наберите «Северус Снейп» в поисковой строке Google и получите более полумиллиона ссылок. Один из сайтов для сетевых дневников - LiveJournal.com – насчитывает 390 сообществ и более 400 пользователей, в списке интересов которых значится Снейп. Это приблизительно равно количеству заинтересованных в Гарри Поттере. В честь Северуса Снейпа пишут песни. Создают видеоклипы. Регулярные выпуски новостей. Сайты («в друзьях у Северуса Снейпа 3.370 человек»)

Даже сеть книжных магазинов «Бордерс» решила проводить маркетинговую кампанию перед выходом седьмой книги, опираясь на загадку Северуса Снейпа. Заказавшему книгу дарят наклейки по выбору - «за Снейпа» или «против Снейпа». «За» берут чаще.

Когда популярный фансайт «Дырявый котел» предложил проголосовать за любимого героя, Снейп обошел всех, кроме самого Гарри и его умной подруги Гермионы Грейнджер. Это было уже после того, как Снейп убил Дамблдора и скрылся в ночи – очевидно, для того чтобы присоединиться к злому магу Волдеморту, Темному Лорду, который пытается добиться мирового господства.

Мелисса Анелли, хозяйка сайта «Дырявый котел», которая ценит Снейпа как интересного героя книги, но не любит его, подводит итог: «Это ужасно».

Роулинг тоже не понимает такой его притягательности. На международном книжном фестивале в Эдинбурге в 2004 году она жалобно спрашивала читателей: «За что вы его любите?»

И сама же высказывала предположение: «Это синдром плохого парня».

Ну… да.

И нет.

Фактор Рикмана

Да, существует много сторонников той идеи, что во всеобщей любви к Северусу Снейпу виноваты гормоны и Алан Рикман с его чарующим голосом – актер, который играл роль Снейпа в фильмах, пятый из которых мы увидим в июле. Рикман пришел в фильм уже со своей армией фанатов, и кому бы ни пришла в голову мысль одеть его в викторианский сюртук с пуговицами снизу доверху, этот человек знал, какое впечатление это окажет на взрослых женщин. Мы – главные фанатки Снейпа.

Но не считайте нас настолько примитивными. Вспомните – неидеальные герои всегда обладали особой притягательностью. И мужчины, и женщины. Возьмите, к примеру, героического-но-темного Бэтмена или сардонического доктора Хауса из одноименного телесериала. И Лекса Лютора – такого, каким его изобразили в Смолвилле, где он еще не пересек черту, за которой начинается непростительное злодейство.

Такие герои неоднозначны и хорошо нам знакомы. Они, как зеркало или тест Роршаха, помогают нам лучше понять самих себя.

"В мире, знавшем концентрационные лагеря… и всевозможные ужасы, понятие «герой» кажется анахронизмом, - сказал Виктор Бломберт, профессор в отставке Принстонского университета, написавший "Хвала антигероям: личности и темы в современной европейской литературе". - Герои больше не отвечают нашим нуждам".

В любом случае, Снейп завоевывает своего читателя уже в момент знакомства.

"Я могу научить вас, как разлить по флаконам известность, как сварить триумф, как заткнуть пробкой смерть», - говорит он ученикам в первой книге, «ГП и Философский камень», и мы сразу же думаем, что это здорово. Да он почти поэт, наш Снейп, и часто бывает забавен, хотя и по-своему, в стиле «я не могу поверить, что он это сказал». Люди легко отождествляют себя с мужчиной тридцати с копейками лет, который застрял на нелюбимой работе, никогда не слышит благодарности за свои усилия, легко раздражается, частенько поспешен на приговор – в общем, обычный человек.

"Мы знаем, что такое быть одиноким, недовольным и недооцененным; ждать, пока закончится очередной рабочий день, когда вокруг тебя сплошные идиоты, - написал фанат Hologhost на сайте MuggleNet.com, добавив: - Думаю, мы все желаем Снейпу удачи".

Рашель Стайгель, двадцатисемилетней патентной поверенной из Хьюстона, нравится, что Снейп – серый характер в черно-белом мире детской книги. В прошлом году она начала вести звуковой журнал под названием Snapecast, у которого сейчас около 5 000 слушателей из более чем 60-ти стран, включая Иран и Саудовскую Аравию.

"Если убрать из этого уравнения Снейпа, не думаю, что у книги осталось бы столько взрослых фанатов, – говорит она. - Он добавляет элемент сложности, делающий книгу привлекательной для читателей старшего возраста".

Потом еще есть то, что Амели называет тайной «темной истерзанной души, ищущей искупления». Одаренный ребенок, которого безжалостно травили в школе, присоединился к Волдеморту в порыве юношеской злобы и отчаяния, но осознал свою ужасную ошибку и стал шпионом Дамблдора – или, по крайней мере, так все было до убийства, и фанаты Снейпа продолжают горячо верить в этот сценарий. Мы знаем (надеемся, молим) что все не так просто.

Мы считаем, что произошло примерно следующее: Дамблдор, уже чуть живой, окруженный приспешниками Волдеморта, посылает своему шпиону мысленный приказ убить его! Теперь Снейп – надежный агент в лагере Волдеморта, и сможет помочь в критический момент!

Мы с жаром неофитов верим в то, что Снейп, как и сам Гарри, – остался человеком Дамблдора, и мы увидим подтверждение этому, когда книга (первое издание – 12 миллионов экземпляров) наконец попадет в наши руки.

Теория Рушди

- По нашей теории, – сказал автор Салман Рушди от имени всех нас на чтениях в Нью-Йорке прошлым летом, - Снейп все-таки хороший.

И мы по-настоящему не хотим для него искупления через смерть. Вот если бы он сумел загладить свою вину и остаться в живых, тогда… ну, это то, на что все мы надеемся.

Увы: в сказках такого рода обычно случается по-другому.

- Он из тех героев, которые умирают, пожертвовав собой, и только тогда все понимают, какими они были, - говорит Джеймс Крешнер, адъюнкт-профессор университета в Нью-Гемпшире, специализирующийся на викторианской литературе. И который, что еще более важно, поставил 25 долларов на то, что Снейп, «разумеется», убил Дамблдора по его же приказу (он поспорил со своим сыном-подростком).

По поводу Роулинг Крешнер говорит: "Она очень хорошо умеет удивить читателя, но при этом придерживается основных принципов, по которым строятся истории такого рода".

Фанаты собрали, по меньшей мере, два списка подписей под обращениями к Роулинг с просьбой оставить Снейпа в живых. Хотя эти акции практически не рекламировали, было собрано более тысячи подписей. В текстах слышится подлинное отчаяние, как будто речь идет о реально существующем человеке – и как будто судьба его предрешена.

Стайгель так и считает. Snapecast начал посвящать свои выпуски стадиям скорби. (В следующем месяце будет гнев.)

Беверли Вуд, сорокалетняя учительница и менеджер из Грин-Бей, администратор снейповского фансайта BewitchedMind.net, колеблется между двумя вариантами.

"Может, она оставит все недосказанным… например, он выйдет из битвы тяжелораненым, и мы не будем знать точно, поправился он или нет", - надеется Вуд. Это только лишь показывает нам, насколько малы наши шансы.

А есть еще тот самый намек в интервью, которое Роулинг дала в прошлом году. Она сказала, что, в нарушение тщательно составленного плана, одного героя она решила оставить в живых.

Ведь это может быть и про него, правда?

Ну пожалуйста!

Пять оснований верить в то, что Снейп если не хороший, так хотя бы на стороне Гарри

1. Смерть директора Дамблдора не так проста, как кажется. После того как он попросил: «Северус…» был момент молчания – прекрасная возможность поговорить для двоих мастеров легилименции. Фанаты Снейпа считают, что Дамблдор приказал убить себя. К этому моменту он был уже очень слаб, отравлен зельем Волдеморта, которым – параллель, не похожая на случайную – Гарри поил его насильно, и тоже повинуясь приказу.

2. У нас все еще нет информации о том, почему Снейп предложил себя в качестве шпиона «с большим риском для жизни», по словам Дамблдора. В книгах о ГП никогда не знаешь, что окажется по-настоящему важным.

3. Убегая из Хогвартса, Снейп мог без труда убить или похитить Гарри. Вместо этого он остановил Упивающегося Смертью, который пытал парня.

4. Летом, накануне этих трагических событий, Снейп спас жизнь Дамблдору, получившему опасную для жизни рану. Зачем бы ему стараться, если он хотел смерти директора?

5. Такой поворот просто делает сюжет заключительной книги более интересным. Снейп все-таки плохой? Да что вы? Или – смотри-ка, Гарри, человек, которого ты хотел убить, на твоей стороне!

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
и вот ещё одна очень хорошая статья!

Снейп плохой?
Не думаю. Во-первых, это будет слишком большим разочарованием, во-вторых, придется признать ДжК Роулинг небрежным писателем ( слишком много в тексте намеков, наводящих на мысль, что все не так просто).

Снейп хороший?
Вообще-то он только что на наших глазах применил Непростительное проклятие, и все мы знаем, что такие проклятия делают с душой. Так что не будем утверждать, что он милый и добрый, только никем не понятый.

Поищем посередине.

Забавное Происшествие, Случившееся по Дороге в Хогварц.

Две первые главы Принца-Полукровки удивили меня: у ДжКР должны были быть очень веские причины включить в книгу две главы, полностью написанные не с точки зрения Гарри. До этого она прибегала к помощи подобного приема только один раз, в Огненной Чаше, когда ей было необходимо показать читателям, что Волдеморт, которого они в последний раз видели в Философском Камне в виде некоего духа, теперь обрел слабую, но все же телесную форму. Она не хотела, чтобы в сцене на кладбище Волдеморт в его зародышевом состоянии и Червехвост появились совершенно неожиданно. Это была важнейшая информация, которую нужно было донести до нас, и о которой Гарри не имел ни малейшего представления. И теперь жизненный опыт должен подсказать нам, что стоит обратить самое пристальное внимание на то, что я считаю самой замечательной частью книги - на ее начало.

Глава "Новый Министр", как мне кажется, это общее вступление к шестой и седьмой книгам. Роулинг не раз говорила, что эти книги - как бы часть одного, увесистого, тома. Положение дел становится настолько серьезным, что даже магглы не могут оставаться в стороне от проблем магического мира. Период относительного затишья закончен, и это символизируется смещением слегка нелепого Корнелиуса Фаджа в его желто-зеленом котелке Руфусом Скримджером, сторонником жесткого курса, которого Гарри сразу же сравнивает с Барти Краучем старшим. А вот вторая глава - это настоящее начало Принца-Полукровки, и включает в себя информацию, по ценности равную тому, что мы узнали в сцене в Фрэнком Брайсом в Огненной Чаше. Не сомневаюсь, что в этой главе можно найти ключи к сюжету книги.

Ах, Тупик Прядильщика. Вы представить себе не можете, как я была рада, обнаружив, что Снейп жил в скромном домике рядом с прядильной фабрикой. Именно в этот момент (еще до появления учебника по зельям, описания почерка Принца и упоминания безоарова камня) я подумала, что Принцем-Полукровкой может оказаться Снейп. Мы ведь понятия не имели, откуда появится этот загадочный принц, но когда Белла Лестрандж сказала "Он живет здесь? Здесь?" , я тут же подумала, что это, должно быть, дом принца. А потом Снейп открыл дверь.

Глава "Тупик Прядильщика" показывает нам Снейпа в естественной обстановке, в доме его родителей, так не похожем на замки и особняки, на которые так щедр для него фэндом. Но это жилище очень хорошо к нему подходит. И оно - первый ключ к тому, что произойдет в следующих главах.

Часть первая: Севви и Цисси

Северуса Снейпа, Упивающегося Смертью и члена Ордена Феникса, Слизеринца и полукровку, почтила своим визитом Нарцисса Малфой, жена одного Упивающегося и мать другого. Ей составила компанию сестра, Беллатрикс, которая считает себя одним из самых преданных слуг Темного Лорда. Нарцисса - такая красивая, белокурая и одинокая - в отчаянии. Ее муж Люциус в тюрьме, а шестнадцатилетний сын Драко, единственная ее радость, получил от Лорда ужаснейшее задание, на выполнение которого у него явно не хватит сил и способностей: убить Альбуса Дамблдора, единственного мага, способного внушить страх Волдеморту. Нарцисса догадывается, что Темный Лорд и сам не верит в успех Драко, но дал ему это поручение, чтобы убить мальчика за невыполнение приказа. Что делать? Люциус в заключении, на его связи и влияние больше нельзя рассчитывать. Но теперь Темный Лорд благоволит другому человеку, с которым Нарцисса достаточно хорошо знакома, раз обращается к нему по имени. Изворотливый Северус Снейп - талантливый колдун и один из учителей. Он сможет и присмотреть за Драко и, в случае необходимости, взять на себя грязную работу. Нарцисса вынуждена умолять Снейпа спасти ее сына - он единственный, кто способен ей помочь.

Северус Снейп - очень осторожный человек. Он должен быть осторожным, если ему дорога собственная жизнь. И Альбус Дамблдор и Лорд Волдеморт верят в то, что он на их стороне и шпионит в стане врага. Чтобы не потерять доверие ни с той, ни с другой стороны, Снейпу приходится постоянно следить за своими словами и действиями. В то время, когда Нарцисса появляется на пороге дома в Тупике Прядильщика, положение Снейпа как слуги двух господ примерно таково: он пользуется полным доверием Альбуса Дамблдора, и Темный Лорд благосклонно отнесся к возвращению заблудшей овцы. В сцене на кладбище Волдеморт упоминал его как того, "который покинул меня навсегда и, разумеется, будет убит". Очевидно, что когда Снейп появился на пороге, его ожидал далеко не теплый прием, и разговор был гораздо неприятнее обмена любезностями с Беллатрикс. Весьма вероятно, что Снейп так и продолжает ходить по тонкому льду. Он поднялся по иерархии Упивающихся только потому, что Люциус Малфой потерпел полный провал в последней операции и в результате несколько человек, пользующихся доверием Лорда, оказались в Азкабане. Если бы Волдеморт полностью доверял Снейпу, зачем бы ему посылать в Тупик Прядильщика Питера Петтигрю, Крысу, Которая Подслушивает Под Дверью? Снейп может сколько угодно говорить, что Червехвост послан помогать ему, но на самом деле за ним следят в его же собственном доме.

У Снейпа, как не забыла отметить Беллатрикс, репутация нелюдимого, уклончивого типа. Мы видели, как он ведет себя на собрании Ордена, скорее всего и среди Упивающихся Смертью он держится так же. Это весьма благоразумно для шпиона, но с другой стороны людям труднее доверять ему. Когда Нарцисса просит его защитить сына, Снейп пытается отделаться уклончивым "Я постараюсь". Это, как справедливо заявляет Беллатрикс, пустое обещание, и Нарцисса хочет большего. Если Снейп действительно согласен помочь, может быть тогда он даст Нерушимую Клятву?

Нерушимая Клятва - внимательного читателя это сразу должно насторожить и предупредить о нависшей над Снейпом угрозе смерти. Вспомните Красавицу и Чудовище, и массу других легенд и сказок, в которых герой, спасенный от серьезной беды, соглашается на некое неопределенное вознаграждение спасителю. "Отдай мне первое, что увидишь, когда вернешься домой", слышит он и соглашается, думая, что первой увидит собаку или еще что-то из веще. С которыми несложно расстаться. Но неизменно оказывается, что это - его ребенок или нечто настолько дорогое, что спасенный начинает жалеть, что не отказался от помощи. Можно еще вспомнить Короля Артура, с его неосторожной привычкой обещать оказавшему услугу "все, что он пожелает", ожидая, что попросят денег. Ха!

Нерушимая Клятва, которую Нарцисса хочет услышать от Снейпа, скрепляется заклинанием, которое убивает связанного клятвой, если он не выполнит свое обещание. Умный и осторожный человек, каким мы ожидаем видеть Снейпа, должен сразу оценить опасность и ответить "нет". Но Снейп говорит "да".

Согласиться на Нерушимую Клятву, да еще и не зная условий - чрезвычайно неблагоразумный поступок. Это "кот в мешке", за которого, возможно, придется расплачиваться жизнью. И пожалуйста - Нарцисса ловко всучивает ему третье условие: выполнить задание, порученное Драко, если у мальчика ничего не получится. И давайте договоримся сразу: если бы не третье условие, какой смысл был бы в защите, обещанной Снейпом? Провал задания в любом случае означал бы смерть Драко.

Снейпа наивным или неосторожным не назовешь. Я полагаю, что он не смог устоять перед объединенными чарами сестричек Блэк (общеизвестно, что это страшная сила). Так как я невосприимчива к женским чарам, я могу попытаться спокойно разобраться в произошедшем.

Снейп и Беллатрикс недолюбливают друг друга, но она вносит свой вклад в дело и подталкивает Снейпа к роковой ошибке. Белла не доверяет Снейпу, и оба они знают, что Снейп отчасти блефует, заявляя о полном доверии Лорда. Положение Беллатрикс несколько пошатнулось после неудачи в Отделе Тайн, но очевидно, что недооценивать ее нельзя - Волдеморт прислушается ко мнению фанатично преданной ему дамы. Убедить Беллатрикс в своей лояльности для Снейпа не роскошь, а жизненная необходимость. А согласившись на клятву Снейп успокоит ее подозрения - и это серьезный аргумент в пользу ритуала.

Тем не менее, окончательно сдался Снейп не под давлением угроз Беллы, а не выдержав слез ее сестры, которая цеплялась за его мантию, держала его за руки и бросалась ему в ноги. Она тешила его самолюбие: "ты это сможешь", говорила она, "Темный Лорд благоволит тебе", "ты - любимый учитель Драко", "у тебя все получится". Все это совершенно очевидно для скептически настроенного наблюдателя - но Нарциссе удается задеть Снейпа за живое. Вспомним еще раз, кто она, где она и кого она умоляет о помощи. Нарцисса Блэк Малфой, элегантная красавица из высшего общества и чистокровной семьи снизошла до "маггловской помойки" и до некрасивого, непривлекательного, нелюдимого сына прядильщика. Полукровного колдуна, который скрупулезно избавился от малейших намеков на свое происхождение в речи, одежде и манерах, и все же не смог добиться ожидаемого признания и отношения к себе. Нарцисса называет его по имени, но вполне возможно, что она просто никогда не считала нужным обращаться к нему мистер Снейп. Несомненно, разум предупреждает его об опасности, но гордость и тщеславие оказываются сильнее. Нарцисса - воплощение того, кем он хотел, но не сумел стать. Он наслаждается кратким триумфом и говорит "да" не по доброте сердечной, а потому, что наконец смог милостиво склониться и поднять красавицу-аристократку из пыли, в которой она перед ним валялась.

Глупо, глупо, очень глупо. Ловушка сработала, дверца захлопнулась, и теперь уже Нарцисса получила то, чего добивалась: Северус Снейп стоит перед ней на коленях и повторяет слова, связывающие его могущественным заклинанием. Когда она переходит к третьему условию, обратного пути уже нет и Снейпу остается только вздрогнуть и завершить ритуал.

История начинается.

Часть вторая: Темный колдун, Светлый колдун - или Роковая Ошибка Дамблдора.

Как только Нарцисса, с ее слезами, дорогими духами и изысканными манерами, покинула развалюху Снейпа, разыгралась сцена, свидетелями которой мы не стали, и это, пожалуй, хорошо, потому что удовольствие было бы сомнительное. Скорее всего Снейп вспомнил много занимательных словечек из тех, которые выучил в детстве и которые редакторы Роулинг предусмотрительно вырезали из Худшего Воспоминания. Его надули, и он прекрасно это понял. Он поклялся убить Альбуса Дамблдора. Ох, дорогой, ты в такой… ну, сам знаешь где.

Освободиться от клятвы нельзя. Отныне все просто - или его жизнь или жизнь Дамблдора. И вот с этого момента мои предположения будут заметно отличаться от того, что я читала ранее. Защитники Снейпа предполагают, что после этой катастрофической клятвы он поспешил к Дамблдору, чтобы рассказать, что произошло. Я так не считаю. Я думаю, что он не рассказал Дамблдору всей правды о случившемся ночью - он просто не решился. Его обвели вокруг пальца, как мальчишку - как может Снейп в этом признаться? Он допустил элементарнейшую ошибку - покажите мне хотя бы одну сцену, в которой канонический Снейп признал бы свою ошибку. Дамблдор - да, Рем - да, Сириус - случалось. Снейп? Не бывало такого. Он допускает ошибки, знает об этом, но никогда не признается в этом. Он пытается молча, в одиночку, решить свои проблемы. Так что скоре всего он сделал то, что у него прекрасно получается - рассказал часть правды. Он рассказал, что намечается убийство и что он поклялся защищать Драко и помогать ему, но полного текста клятвы Дамблдор не узнал. Всю правду знают он, Нарцисса, Беллатрикс и возможно Питер.

Когда Гарри подслушивает разговор Снейпа и Драко, он узнает, что Снейп обещал защищать младшего Малфоя. Именно это Гарри повторяет Дамблдору, который тоже слышал такую версию и спокойно отвечает, что знает больше, чем Гарри. Альбус имеет в виду, что ему известна конечная цель Драко, но реальное положение вещей остается скрытым и от него и от Гарри.

Спор, подслушанный Хагридом, по моему мнению - результат постоянного давления, под которым находится Снейп. Гордость не позволяет ему открыто заявить о том, что он устал. Гарри ищет в словах Снейпа признаки верности Волдеморту и находит их. Очевидно, что предположение Гарри ошибочно. Но я сомневаюсь и в том, что Снейп отказывался от требования Дамблдора убить его, если это окажется необходимым. Снейп загнан в угол собственными слабостями и от безысходности начинает показывать зубы. Хагрид говорит, что слышал его слова, обращенные к Дамблдору: "вы хотите от меня слишком многого". Но это же правда. И тут не лояльность Снейпа оказывается под вопросом, а его силы.

Они спорят после отравления Рона. Отчаянные попытки Драко добраться до директора не просто угрожают жизни студентов - в результате могут закрыть школу. Хагрид слышит, как Дамблдор приказывает Снейпу держать Слизерин под строгим контролем и не допускать повторения подобных инцидентов. Но Снейп не может помешать Драко. Он поклялся помогать ему. Максимум, что он может себе позволить без риска для жизни - это назначить Краббе и Гойлу взыскание. Если бы Дамблдор знал весь текст клятвы, стал бы он требовать от Снейпа невозможного?

У Дамблдора, как отметила Роулинг в последнем интервью, нет преемника, нет человека, равного ему. Нет никого, соответствующего его стандартам. Но величайшая ошибка Дамблдора в том, что сам он этого не понимает. Он способен простить и забыть, и поэтому считает что Снейп и Гарри тоже смогут это сделать. Он не боится смерти, и считает, что остальные тоже не должны ее бояться. Он способен разглядеть в каждом что-то хорошее, поэтому считает это естественным. Он готов жертвовать собой и ожидает того же от Снейпа. Но Снейп, в отличие от Дамблдора, не "великий человек". Снейп не герой. Он умен, но он всего лишь обычный человек со всеми своими слабостями, и прекрасно это знает, но не может объяснить этого Дамблдору, потому что директор не поймет, а Снейп не хочет, чтобы в нем разочаровались. В этом трагедия отношений Снейпа и Дамблдора. Дамблдор постоянно требует отдать великому делу все: сначала по-доброму, а потом все жестче и настойчивей. Посмотрите, как он нажимает на Гарри, который никак не может достать для него воспоминание Слагхорна. Вежливо, не повышая голос, но уже достаточно жестко. Так Гарри первые узнает, что такое работать под руководством Дамблдора. Снейп находится под таким давлением с самого возвращения Волдеморта.

Есть вещи, которые Снейп может делать по-настоящему хорошо - анализировать, работать, разбираться с последствиями Темной Магии. Он должен быть хорошим целителем. В этих вопросах он настоящий эксперт. Когда Дамблдор возвращается с охоты за первым Хоркруксом, едва живой после проклятия, наложенного на кольцо, Снейп спасает ему жизнь. Естественно, Дамблдор и во второй раз собирается обратиться за помощью именно к нему. Я не верю в то, что сцена на башне спланирована заранее, потому что не вижу в этом смысла. Намеки есть и они могут "сыграть" в седьмой книге, но мне трудно поверить в то, что Дамблдор мог приказать кому-то убить человека Непростительным Проклятием, зная, каковы последствия этого для души невольного убийцы.

События роковой ночи я представляю себе так:

Дамблдор идет за Хоркруксом, практически не сомневаясь, что последствия будут никак не легче, чем в прошлый раз. Но он надеется на своего эксперта по Темным Искусствам. Поэтому он сразу посылает Гарри за Снейпом.

Однако, когда он возвращается в Хогварц, ослабевший, отравленный, чуть живой, события начинают развиваться не так, как ожидалось. Драко Малфой, вбивший себе в голову, что его учитель хочет отнять у него славу, по собственной инициативе и без ведома Снейпа находит способ впустить в школу Упивающихся Смертью, и начинается драка. Дамблдор обездвиживает Гарри, чтобы спасти его от Упивающихся, но сам при этом теряет драгоценное время - ведь теперь некому позвать Снейпа. МакГонагалл посылает за Снейпом Флитвика, который не знает о возвращении Дамблдора, и сообщает только о проникновении Упивающихся. Снейп знает, что его задача не драться, а помочь директору, но ему предстоит сначала найти Дамблдора. Когда он оказывается на месте, директор на волоске от смерти, окружен Упивающимися. Для полного счастья там еще и Драко Малфой, а значит - все готово для убийства. Снейп попался.

Что делать? Он не знал об Упивающихся, а это четыре крайне нежелательных свидетеля. Помочь Дамблдору он теперь не может, да еще эта проклятая клятва. Варианта у него два.

1) Он открыто становится на сторону Дамблдора Это означает, что ему придется в одиночку драться с четырьмя опытными Упивающимися и Малфоем-младшим. Если даже ему удастся победить
- Драко не выполнил задание и в наказание будет убит Темным Лордом.
- сам Снейп тоже умрет, потому что нарушил Клятву.
- практически нет шанса спасти Дамблдора - очень много времени потеряно, к тому же без Снейпа лечить его будет некому.
Результат: Орден теряет лидера и шпиона, Драко бесцельно погибнет, зато Гарри убедится, что Снейп, упокой Господи его душу, был на их стороне.

2) Он убивает Дамблдора. Тогда он
- Он спасает жизнь Драко. Ведь если задание выполнено, гнев Лорда будет смягчен и парень отделается наказанием. К тому же он не станет убийцей в 16-ть лет.
- Снейп останется в живых.
>- Он упрочит свое положение среди сторонников Лорда и в один прекрасный день сможет сделать что-нибудь полезное.
Результат: Он жертвует и без того уже практически законченной жизнью 150-ти летнего колдуна, спасает 16-ти летнего мальчишку и дает ему время подумать, и сохраняет на доске одну из важнейших фигур в будущей финальной партии. Минусы: ему никто не доверяет. Но судя по поведению остальных членов Ордена, ему и раньше никто, кроме Дамблдора, не доверял.

Снейп - Слизеринец, ему свойственно просчитывать последствия своих действий. Сейчас ситуация настолько плоха, что выйти из нее без потерь невозможно, беспроигрышного варианта не существует, и остается только выбрать меньшее из двух зол. Его решение можно назвать ужасным, аморальным, но оно рационально и я осмелюсь предположить, что в седьмой книге оно окажется полезным для Гарри.

Обмен взглядами между Снейпом и Дамблдором - самый тяжелый и напряженный момент во всей книге. Если мои предположения верны, и Снейп утаил третий пункт клятвы от Дамблдора, эти несколько секунд были еще кошмарнее, чем мне показалось при первом прочтении. Когда Дамблдор шептал "Северус… пожалуйста…" он не молил о пощаде, потому что не боялся смерти, и не просил Снейпа убить его, как было условлено, потому что не было такого уговора. Он хочет сказать "пожалуйста, не говори мне, что я ошибался в тебе, что все это время я доверял человеку, недостойному доверия, что я защищал тебя перед всеми, а они, оказывается, были правы". Во взгляде Снейпа ненависть и отвращение - он не хочет делать то, что вынужден, но у него нет выбора, а Дамблдор умрет, считая его предателем. Несомненно, эти эмоции помогли ему выполнить проклятие.

-+-

Смерть Дамблдора - прискорбный результат стечения ряда обстоятельств. Злого умысла со стороны Снейпа не было, и все же он совершил худшее из своих преступлений. И он и Дамблдор стали жертвой человеческой слабости, изъянов характера, уязвимости, порожденной происхождением, окружением, событиями детства и ошибками прошлого. Дамблдор не ошибся, доверяя Снейпу - нет, просто он в какой-то момент переоценил его возможности.

В седьмой книге Северус Снейп не будет на стороне Темных сил. Он не гордится тем, что сделал, скорее наоборот. Он уничтожил своего единственного союзника. Волдеморт не сможет занять место Дамблдора в жизни Снейпа: Лорд нисколько не расположен делиться властью или знаниями, слишком тираничен, чтобы предоставить своим последователям хотя бы иллюзию свободы и в его рядах невозможно чувствовать себя в безопасности. Снейп поможет уничтожить Волдеморта, но боюсь, что ценой собственной жизни - логика сюжета может потребовать от него искупить смертью вынужденное убийство и прошлые ошибки.

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
Цитата:
Для на удивление большого числа поттероманов, преимущественно взрослых, судьба отважного мальчика-мага – ну, знаете, того, о котором вроде бы как написаны все эти книги..............

Я в их число вхожу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
никто и не спорит....

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
Не ну незнаю ребят,есть несколько моментов которые убедительны,НО я приведу один тока довод:Авада Кедавра не оставляет следов,и притом,что оно убивает на месте,а не подбрасывает в воздух,и уж тем более(скока раз,мы видели как убивали людей Авадой)никто не выпускал струйку крови.Это мое имхо....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
The_SinnER
пример я этот уже приводил, но скажу ещё раз.
4-ая книга (стр. 616 РОСМЭН) на середине странице рассказывается, как лжеГрюм хотел убить Гарри... Мы слышим, как кто-то произносит "Окаменей" (дерьмовый перевод, но ничего не поделаешь), и... пишу, что там написано после этого заклинания: "Ослепительная алая вспышка сопрождалась треском и грохотом, дверь кабинета разлетелась на части... Грюма отшвырнуло на пол..." Чтож это за "окаменей" такой, что бросает и рвёт!?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
adator

Хех,так ты думаешь,что это ошибка Дж.Роулинг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
нет, ошибки были конечно... вот например когда в третьей части гарри хочет "избавить" от палочки Снейпа, а тот летит через всю комнату и.... шум, мат, перелом...
Но вот тут извольте... Авада Кедавра... В ней не ошибиться... :unsure:

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:09
Сообщения: 624
Откуда: Россия, Павлово
у меня такое ощущение, что мы опять тут серим... но с другой стороны, мы обсуждаем убил ли Снейп Дамблдора?! и приводим доказательства одной или другой версии...
The_SinnER
Это не ошибка! Просто всё зависит от могущества произносящего это заклинаие человека(имхо). Чем сильнее маг, тем оно сильнее...
конец 5-ой книги, сражение Волан-де-Морта и Дамблдора... ещё одна цитата: "Ещё один зелёный луч вырвался из-за серебряного щита. Теперь его принял на себя однорукий кентавр, галопом проскакавший перед Дамблдором, - он тут же рассыпался на сотни кусков...". Кто там говорил, что авада не оставляет следов или это всего неживого не касается!? Прочитайте ещё раз это сражение, там ещё много чего (глава 36) Ведь круцио тоже можно с разной силой использовать, короче я считаю, что заклинание ещё зависит от силы мага произносящего его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-04, 22:08
Сообщения: 220
Откуда: Россия,Москва
Ну ненаю,кароч предлагаю просто тупо выхода и перевода последней книги,и тогда то мы все узнаем....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 22:06
Сообщения: 383
Откуда: из-тьмы-кромешной
The_SinnER да, так и сделаем...

_________________
И умоется кровью тот, кто усомнится в моём миролюбии...

СНЕЙП ЖИВ, И НИИПЁТ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB